Vous êtes ici

Tous les membres

PRENOMtrier par ordre décroissant
NOM
STATUT
GRADE
CNU
UNIVERSITE
MOTS CLEFS
CONTACT
Andrea Bunzel Collaborateurs PRAG Montpellier III
Anna Synoradzka Collaborateurs MCF Lille études slaves anna.demadre@univ-lille.fr
Anne Schwarz Doctorant(e) Aix-Marseille études germaniques anne.schwarz@univ-amu.fr
Anne-Kathrin Minn Collaborateurs Aix-Marseille allemagne anne-kathrin.minn@univ-amu.fr
Béatrice Gonzales-Vangel Collaborateurs 12 Montpellier littérature allemande beatrice.gonzales-vangell@univ-amu.fr
Béatrice Nuselovici Collaborateurs 12 Aix-Marseille littérature allemande beatrice.gonzales-vangell@univ-amu.fr
Catherine Teissier Membre titulaire MCF 12 Aix-Marseille médiation, interculturel, France, allemagne, RDA, conflits, réconciliation, femmes, politique germano-slave, franco-allemand catherine.teissier@univ-amu.fr
Catherine Frèrejean Doctorant(e) Aix-Marseille études germaniques catherine.frerejean@etu.univ-amu.fr
Céline Bricaire Membre titulaire MCF 13 Aix-Marseille littérature, Russie, littérature russe et russo-soviétique,  société russe contemporaine,  États post-communistes,  mémoire du communisme,  étude comparée des sociétés européennes celine.bricaire@univ-amu.fr
Charles Zaremba Membre titulaire PR 13 Aix-Marseille linguistique charles.zaremba@univ-amu.fr
Claus Erhart Membre titulaire MCF 12 Nice littérature, modernité, Robert Musil, intertexualité claus.erhart@unice.fr
Darja Kholodova Collaborateurs Aix-Marseille études slaves daria.kholodova@univ-amu.fr
Darya Ermolaeva Collaborateurs Aix-Marseille études slaves darya.ermolaeva@univ-amu.fr
David Weber Membre titulaire MCF 12 Aix-Marseille culture politique, histoire des mentalités, transferts culturels franco-allemands, civisme, « nation-building », occupations, médiations david.weber@univ-amu.fr
Dorothee KIMMICH Collaborateurs Universität Tübingen Literaturwissenschaftliche Kulturwissenschaft, Kulturtheorie dorothee.kimmich@uni-tuebingen.de
Elena Messner Collaborateurs Aix-Marseille littérature allemande, littérature serbo-croate, littérature yougoslave elena.messner@univ-amu.fr
Elise Geyer Collaborateurs Aix-Marseille allemagne elise.geyer@univ-amu.fr
Florence Bancaud Membre titulaire PR 12 Aix-Marseille littérature, kafka, autobiographie, journal intime, roman, fiction, esthétique, laideur florence.bancaud@univ-amu.fr
Georgia Doll Doctorant(e) Aix-Marseille écriture contemporaine, bilinguisme, franco-allemand georgia.doll@univ-amu.fr
Hélène Barrière Collaborateurs MCF 12 Aix-Marseille littérature, autriche, littérature et culture en Autriche au XXe siècle, fantastique mythe et Histoire, écritures de l'imaginaire, Alexander Lernet-Holenia helene.barriere@univ-amu.fr
Imke Schultz Doctorant(e) Aix-Marseille études germaniques imke.schultz@univ-amu.fr
Ingrid Haag Collaborateurs PREM 12 Aix-Marseille littérature ingrid.haag@univ-amu.fr
Inna Trofimova Collaborateurs Aix-Marseille études slaves inna.trofimova@univ-amu.fr
Jacques Luzi Collaborateurs PR Aix-Marseille
Jean-Marc Bobillon Membre titulaire MCF 12 Nice linguisitique, gender studies jean-marc.bobillon@unice.fr
Juliette Constantin Doctorant(e) Aix-Marseille histoire, transferts franco-allemands juliette.constantin@etu.univ-amu.fr
Karl-Heinz Götze Collaborateurs PREM 12 Aix-Marseille littérature charly.gotze@univ-amu.fr
Katerina Maleckova Collaborateurs Aix-Marseille études slaves blanka.gruntova@univ-amu.fr
Katharina Jechsmayr Collaborateurs Aix-Marseille autriche katharina.jechsmayr@univ-amu.fr
Katja Henze Collaborateurs PRAG Aix-Marseille développement linguistique, politique linguistique, grammaticalisation, langage des jeunes, verlan katja.henze@univ-amu.fr
Kira Peshkov Collaborateurs Aix-Marseille études slaves kira.peshkova@univ-amu.fr
Laurence Guy Membre titulaire MCF 13 Aix-Marseille ECHANGES laurence.guy@univ-amu.fr
Lisa Gröger Collaborateurs 12 Aix-Marseille études germaniques lisa.groger@univ-amu.fr
Magali Boudinaud Collaborateurs PRAG Lyon III
Magdalena Wolak Doctorant(e) Aix-Marseille études slaves magdalena.wolak@etu.univ-amu.fr
Marc Weinstein Membre titulaire PR 13 Aix-Marseille totalitarismes, histoire, sacré, actualité marc.weistein@univ-amu.fr
Margarita Dimitrova Collaborateurs Aix-Marseille études slaves margarita.dimitrova@univ-amu.fr
Marion Picker Collaborateurs PRAG Paris X
Nadia Lichtig Doctorant(e) Aix-Marseille création artistique nadia-petra.lichtig@etu.univ-amu.fr
Nadia Mesli Membre titulaire MCF 12 Aix-Marseille Linguistique synchronique, morphologie, syntaxe, sémantique, lexique, lexicologie, pragmatique, lexiques-grammaires, linguistique informatique. nadia.mesli@univ-amu.fr
Nathalie Schnitzer Membre titulaire MCF 12 Aix-Marseille Grammaire synchronique, linguistique pragmatique, didactique de l'allemand, argumentation, analyse du discours nathalie.schnitzer@univ-amu.fr
Nicole Colin Membre titulaire PR 12 Aix-Marseille Transferts culturels, échanges culturels, histoire, France, allemagne nicole.colin-umlauf@univ-amu.fr
Susanne Böhmisch Membre titulaire MCF 12 Aix-Marseille littérature, danse, femmes artistes, gender studies, corps susanne.bohmisch@univ-amu.fr
Tatiana Vorozhtsova Collaborateurs Aix-Marseille études slaves tatiana.vorozhtsova@univ-amu.fr
Tekla Karwat-Seko Collaborateurs Aix-Marseille études slaves tekla.karwat-seko@univ-amu.fr
Theresa Wagner Doctorant(e) Aix-Marseille études germaniques theresa.wagner@univ-amu.fr
Thomas Keller Collaborateurs PREM 12 Aix-Marseille non-conformismes, allemagne, France, romantisme, vitalisme, '30, écologie politique, transculturel, transferts, mémoire, ethnologie, anthropologie thomas.keller@univ-amu.fr
Véronique Dallet-Mann Membre titulaire MCF 12 Aix-Marseille histoire, mentalités, culture, genre, gender, féminisme, écriture, engagement, weimar, photographie, film veronique.dallet-mann@univ-amu.fr
Yulia Yurchenko Doctorant(e) Aix-Marseille études slaves, linguistique yulia.yurchenko@univ-amu.fr

ÉCHANGES E.A 4236

Maison de la recherche

Bureaux 3.22 à 3.26

Aix-Marseille Université

29, Avenue Robert-Schuman

13621 Aix-en-Provence Cedex 1
 

Contact

Marie-Line Fenech

04 13 55 36 73

marie-line.fenech@univ-amu.fr

Logo AMU

 

 

 

 

Tous droits réservés, 2019 - ECHANGES ☼ Amélie Rimbaud | Designer Nice